Меню сайта
Детская школа искусств№8 им.Н.А.Капишникова Среда, 24.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2015 » Май » 15 » Международный детско-юношеский музыкальный интернет - фестиваль (конкурс)
12:00
Международный детско-юношеский музыкальный интернет - фестиваль (конкурс)

Путешествие

Оркестра русских народных инструментов  

имени Николая Алексеевича Капишникова в Москву!

          20 мая 2015года  оркестр русских народных инструментов имени Николая Алексеевича Капишникова  вернулся из Москвы, с Международного детско-юношеского музыкального интернет - фестиваля (конкурса)  стран – победительниц в Великой Отечественной войне «Мы за мир!», посвященного 70- летию Великой Победы. (15-17 мая) (Организатор -  ГБОУ ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «РАДОСТЬ» (Москва).

          В конкурсе  принимали участие музыканты из  Беларуси, Украины, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана. В конкурсе было 7 номинаций:  «Народные (фольклорные) коллективы и ансамбли», «Хоровые коллективы академической манеры пения»,« Вокально-хоровые ансамбли академической манеры пения», «Оркестры, ансамбли», «Пение на родном языке участника и на одном из пяти наиболее распространенных языков», «Композиторское творчество»,  «Национальные инструменты».

          Оркестр  из пгт. Мундыбаш (единственный представитель Кемеровской области) участвовал в I туре (апрель)   конкурса (видеозапись 4х произведений в YOUTUBE). Оценивало исполнение коллективов профессиональное жюри , состоящее из преподавателей  Музыкальной Академии им. Гнесиных и артистов ОРНИ им. Осипова, во главе с Лукиным С.Ф.-  Народным артистом  России, профессором  Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, лауреатом  Всероссийского и международного конкурсов, композитором. 

          Наш оркестр   прошел во 2 тур и был приглашен  на  прослушивание  Заключительного тура в город Москва, где жюри высоко оценило нашу игру. Мы были приглашены для участия в  Гала - концерте  в Большом зале  консерватории имени Петра Ильича Чайковского. В Москве  мы   исполняли «Березы» М. Фрадкина из к/ф «Первый эшелон мира» (2 тур) и  «Вспомним братцы, Россов Славу»  Тамарина (1тур) и стали Лауреатами  II степени! 

          После  Гала - концерта слушатели, и выходцы из Кузбасса  подходили к руководителю  оркестра   – Трифоновой Нине Анатольевне – и благодарили за прекрасное исполнение  произведений, за сохранение  русских народных традиций, и просто, были горды  за Кузбасс и за наш прославленный коллектив, а группа поддержки (выпускники  оркестра и школы №15) радовались победе вместе с  оркестрантами и желали многие лета нашему Оркестру!

          Ребята-оркестранты, как  9 лет назад, покорили Москву  и были рады знакомству со столицей нашей Родины! А своё выступление и победу  оркестр посвятил основателю – Николаю Алексеевичу Капишникову, в чей день рождения состоялось конкурсное прослушивание. Знаменательно, что 45 лет назад наш оркестр выступал в зале консерватории на конференции ИСМЭ.

          Отрадно вспомнить, что оркестр жив благодаря  памяти о Николае Алексеевиче Капишникове. Посетив Храм Христа Спасителя, мы вспомнили, что Николай Алексеевич со всеми оркестрантами собирал и зарабатывал  деньги на восстановление этого Храма и делал добро  окружающим.  И жив, благодаря выпускникам, которые всегда рядом с нами, пример тому, в каждой поездке посольства городов: Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Москвы  и т.д. встречают и провожают нас, и делятся последним…Недавно, новосибирцы – Соловьев Александр Федорович и Ковалев Константин, несмотря на ранний час, встретили наш поезд – полными пакетами сладостей и водой, а московское посольство: Владимир Иванович Суродин и молодые оркестранты: Кравченко Надежда и Сухомлинов Сергей были рядом с нами  все наше пребывание в Москве, помогая и угощая московскими сладостями, вкусностями, да и  в консерватории  у нас была самая большая делегация болельщиков, спасибо Вам дорогие наши выпускники! 

  

Пользуясь,  случаем,  выражаем  особую  благодарность за финансовую помощь:  Губернатору Кемеровской области - Тулееву А.Г., Начальнику Департамента образования и науки Кемеровской области – Чепкасову А.В., Главе Таштагольского муниципального района – Макута В. Н., Начальнику отдела образования Администрации Таштагольского района – Голощапову Е.А. ,  всем выпускникам оркестра и школы № 15 (Шеховцову А.Р., Ефанову И.Г., Суродину В.И., Горшковой В.А.,Ковалеву К., Самарину С., Усачеву А. и мн.др.), и  родителям, благодаря, которым осуществилась поездка оркестра в г. Москва. Также благодарим нашу инициативно-административную  группу: директора МБОУ СОШ 15 – Бодрых Елену Анатольевну, лектора музея школы 15, гос. секретаря  оркестра  Латынцеву Аксинью Артемьевну и концертмейстеров оркестра: Мармазову Ирину Александровну, преподавателя баяна  МБОУК ДОД ДШИ 64 пгт. Темиртау; Щеголихину Елену Васильевну (домра альт 2), библиотекаря МБОУ СОШ 15 и видео-фотокора, преподавателя художественного чтения МБОУК ДОД ДШИ № 8 им. Капишникова, Каптюк Светлану Юрьевну.

Огромное всем спасибо!!!

 

Памятник  П.И. Чайковскому,  консерватория

Большой зал консерватории Чайковского, Гала концерт, 17мая

 

Воробьевы горы

Идет разминка перед прослушиванием

После прослушивания в  ЦЕНТРЕ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «РАДОСТЬ».

Красная площадь, последний день в Москве

 

 

Просмотров: 366 | Добавил: sem89arm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024