Детская школа искусств№8 им.Н.А.Капишникова Вторник, 19.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звонкие струны Кузбасса»
14:20

31 октября 2014 года в 11 часов в МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 20 имени М. А. Матренина» г. Осинники состоялся зональный конкурс областного фестиваля — конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов  «Звонкие  струны  Кузбасса», посвященный Дню народного единства. Учредитель фестиваля-конкурса – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – государственное учреждение культуры  «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
Конкурс проводился по номинациям: детские оркестры и ансамбли; взрослые любительские, студенческие оркестры и ансамбли русских народных инструментов.
В фестивале - конкурсе  приняли участие музыканты - народники  из  г. Гурьевска, Калтана, Киселевска, Междуреченска, Осинники, Новокузнецка, Прокопьевска; Новокузнецкого и Таштагольского районов. Коллективы представили на суд зрителей оригинальные произведения малых форм, обработки,  инструментовки,  аранжировки народной музыки, произведения для солистов вокалистов и инструменталистов в сопровождении оркестров и ансамблей русских народных инструментов.
Победителям зонального конкурса были присвоены звания Лауреатов с вручением дипломов и памятных сувениров. В числе победителей конкурса - Лауреатом стал  наш Детский оркестр русских народных инструментов имени Николая Алексеевича Капишникова (руководитель - Трифонова Нина Анатольевна) пгт. Мундыбаш. На конкурсе  коллектив исполнил свои любимые произведения: "Общий танец" П. И. Чайковского, "Ария" Произведение для фортепиано с оркестром (солистка - молодая преподаватель класса фортепиано МБОУК ДОД ДШИ №8 им. Н. А. Капишникова - Наталья Смирнова) и русскую народную песню "Пошла Дуня за  водой" (соло на дровах - Дроздова Анастасия). Жюри конкурса отметило отличную подготовку и внешнюю выправку коллектива, сплоченный ансамбль и творческий подход к каждому произведению.  В стиле коллектива чувствовался  дух его основателя - Николая Алексеевича Капишникова,  чьи традиции оркестр до сих пор продолжает!

Просмотров: 560 | Добавил: sem89arm | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2014  »